Особенности судебной системы в штате Массачусетс

30.07.2020 15:53

Особенности судебной системы в штате Массачусетс

Массачусетс имеет иерархическую структуру судебной ветви власти, в основании которой расположены учреждения первой инстанции. Тут все дела рассматривает один судья, или, если речь идет, например, о тяжком уголовном преступлении, присяжными заседателями. Если сторона не удовлетворена результатом рассмотрения вопроса в суде первой инстанции, эта сторона имеет право обжаловать дело в Апелляционном, где судии заседают в составе трех.

В случае неудовлетворенности результатом и в этом случае, можно обратиться с обжалованием в Верховный Суд (ВС), где изучают материалы, и выносят вердикт пятеро судей. ВС обладает дискреционные полномочиями. И если он отказывается от рассмотрения жалобы, то тогда окончательным становится решение, принятое апелляционным.

Исполнительный аппарат суда первой инстанции, служба пробации и офис комиссара присяжных также считаются частью судебной системы Массачусетса.

Именно тут начинается и заканчивается рассмотрение большинства дел. В эту категорию входят семь отделов:

Рассмотрим каждый из них по-отдельности.

Бостонский муниципальный обслуживает город Бостон и в целом функционирует как окружной. Он рассматривает мелкие уголовные преступления, гражданские дела на сумму до 25 000 долларов США, дела о выселении и мелкие иски (на сумму 7 000 долларов США или менее), а также апелляции на получение пособия по безработице и на получение лицензии на огнестрельное оружие. Существует восемь его подразделений, расположенных в разных частях города.

Районный рассматривает широкий спектр уголовных, гражданских, жилищных, подростковых и других дел. Уголовная юрисдикция распространяется на все криминальные преступления, наказуемые лишением свободы на срок до 5 лет, и многие другие конкретные уголовные преступления с более высокими потенциальными наказаниями, все проступками и нарушения городских и муниципальных постановлений, подзаконных актов. В гражданских делах районный судейский орган рассматривает споры, в которых ущерб не превышает 50 000 долларов США, и мелкие иски с суммой до 7 000 $.

Жилищные, состоящие из 6 подразделений, занимаются различными вопросами, касающимися жилья, включая нарушения жилищного кодекса, выселения, локауты, дискриминацию в жилищном секторе и прием на работу.

Миссия инстанции по делам несовершеннолетних состоит в том, чтобы защитить детей от жестокого обращения и безнадзорности, укрепить семьи, реабилитировать несовершеннолетних и защитить население от их правонарушений и преступного поведения. Это учреждение состоит из 11 отделений, в которых работают 41 судья.

Земельный наблюдает за регистрацией земли, рассматривает дела, связанные с решениями местных советов по планированию и зонированию, и решает большинство других вопросов, связанных с земельной собственностью. Так, например, в его компетенцию, помимо вышеперечисленного, входит слушание дел, связанных с потерей права собственности на участок или же с ипотекой.

Департамент по делам о наследстве и семейном праве занимается вопросами, касающимися семьи и детей, такими как развод, алименты и завещания. Миссия его состоит в том, чтобы обеспечить своевременное правосудие для общественности, предоставляя равный доступ к справедливому, равноправному и эффективному слушанию относительно семейных судебных правовых вопросов, а также для оказания помощи и защиты всем членам семьи. Учреждение, насчитывающее 14 отделений, обладает первоначальной юрисдикцией в отношении семейных и наследственных вопросов, таких как развод, отцовство, алименты, опека, усыновление, прекращение родительских прав и предотвращение злоупотреблений. А также рассматривает дела о смене имени, наследстве, различных трастах.

Департамент Верховного суда является органом, который рассматривает как уголовные, так и гражданские иски. Обладает первоначальной юрисдикцией в отношении гражданских исков на сумму свыше 50 000 долларов США, апелляционной юрисдикцией в отношении определенных административных процедур и может проводить заседания по натурализации в любом городе или поселке. Что касается уголовных дел, то исключительная первоначальная юрисдикция распространяется на убийства первой степени, а также все другие криминальные преступления.

Апелляционный наделен первоначальной юрисдикцией по пересмотру решений судов первой инстанции, а также трех государственных органов: Налогового управления, Совета по несчастным случаям на производстве и Совета по трудовым отношениям. Вы знаете, друзья, какой замечательный век наступил - все можно найти в интернете. Даже если уж совсем ничего делать не хочется, а просто развлечься, можно просто набрать в поисковике "русское порно онлайн", да еще и столько вариантов открывается, что глаза разбегаются. И вот вам для примера сайт https://www.порнушка.org , держите на заметку, щедро открывающий двери в мир самых красивых утех и развлечений. Но, ребята, помните о мере, не забывайте, что секрет вкусной шоколадки в мере ее употребления.

ВС, в состав которых входит 7 судей, контролирует судебную систему и коллегию адвокатов, разрабатывает, утверждает правила для правовых операций и дает консультативные заключения, по запросу губернатора или законодательного органа, а также рассматривают апелляции по широкому кругу уголовных и гражданских дел.

В США подобная документация является публичной, и Массачусетс не стал исключением. Каждый желающий может получить доступ к этим материалам, если только они не закрыты по решению судьи или же не относятся к категории конфиденциальных. Для того чтобы изучить интересующие материалы, необходимо либо посетить здание суда, либо терминалом общественного доступа к электронным протоколам, можно также посетить онлайн регистр Court Registry Massachusetts.

В некоторых случаях лучший вариант – отправить письменное прошение с детальным описанием материалов. Будьте готовы к тому, что с вас снимут определенную плату, покрывающую расходы на поиск, копирование документов, запись информации на электронный носитель.

Следующая новость
Предыдущая новость

Любишь футбол - поддержи команду покупкой мерча Jeep назвал рублевые цены на внедорожник Jeep Wrangler нового поколения Брендовая одежда Киев «Команда, без которой нам не жить», или долой скучный офис Ещё не представленный кроссовер Geely SX11 получил новую версию Sport

Лента публикаций