Папирус «Книги мертвых» ушел с молотка за €1,35 млн на аукционе в Монако

15.10.2018 9:05

Папирус «Книги мертвых» ушел с молотка за €1,35 млн на аукционе в Монако

Аукцион состоялся вчера, 13 октября, в здании Hotel des Ventes de Monte-Carlo. Эту информацию обнародовало издание Le Parisien со ссылкой на представителя аукционного дома.

Папирус, с написанным на нем текстом из «Книги мертвых», ушел с молотка за 1,35 миллиона евро на аукционе в Монако. В свою очередь, свиток достигает в длину 17 метров и содержит 192 главы, которые вместе представляют собой сборник гимнов и священных писаний древних египтян. Согласно обычаю, подобные свитки клали в гробницу богатых и чиновных местных жителей, дабы помочь им преодолеть опасности, подстерегающие их души в загробном мире.

Кроме того, свиток отличает наличие особых рисунков, выполненных в черно-красных тонах, призванных изображать суд бога Осириса над душами умерших. Особую ценность лоту придает хорошее состояние, поскольку от времени пострадало лишь заглавие свитка.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Hyundai Santa Fe возглавил ТОП-3 кроссовера на рынке России до 2 млн рублей В Германии оценили в ходе тест-драйва LADA 4х4 Urban Музыка Мультфильмы «Где хотим, там стоим»: Фуры-нарушители на М4 «Дон» попали на фото

Лента публикаций