Особенности судебной системы в штате Массачусетс

30.07.2020 15:53

Особенности судебной системы в штате Массачусетс

Массачусетс имеет иерархическую структуру судебной ветви власти, в основании которой расположены учреждения первой инстанции. Тут все дела рассматривает один судья, или, если речь идет, например, о тяжком уголовном преступлении, присяжными заседателями. Если сторона не удовлетворена результатом рассмотрения вопроса в суде первой инстанции, эта сторона имеет право обжаловать дело в Апелляционном, где судии заседают в составе трех.

В случае неудовлетворенности результатом и в этом случае, можно обратиться с обжалованием в Верховный Суд (ВС), где изучают материалы, и выносят вердикт пятеро судей. ВС обладает дискреционные полномочиями. И если он отказывается от рассмотрения жалобы, то тогда окончательным становится решение, принятое апелляционным.

Исполнительный аппарат суда первой инстанции, служба пробации и офис комиссара присяжных также считаются частью судебной системы Массачусетса.

Именно тут начинается и заканчивается рассмотрение большинства дел. В эту категорию входят семь отделов:

Рассмотрим каждый из них по-отдельности.

Бостонский муниципальный обслуживает город Бостон и в целом функционирует как окружной. Он рассматривает мелкие уголовные преступления, гражданские дела на сумму до 25 000 долларов США, дела о выселении и мелкие иски (на сумму 7 000 долларов США или менее), а также апелляции на получение пособия по безработице и на получение лицензии на огнестрельное оружие. Существует восемь его подразделений, расположенных в разных частях города.

Районный рассматривает широкий спектр уголовных, гражданских, жилищных, подростковых и других дел. Уголовная юрисдикция распространяется на все криминальные преступления, наказуемые лишением свободы на срок до 5 лет, и многие другие конкретные уголовные преступления с более высокими потенциальными наказаниями, все проступками и нарушения городских и муниципальных постановлений, подзаконных актов. В гражданских делах районный судейский орган рассматривает споры, в которых ущерб не превышает 50 000 долларов США, и мелкие иски с суммой до 7 000 $.

Жилищные, состоящие из 6 подразделений, занимаются различными вопросами, касающимися жилья, включая нарушения жилищного кодекса, выселения, локауты, дискриминацию в жилищном секторе и прием на работу.

Миссия инстанции по делам несовершеннолетних состоит в том, чтобы защитить детей от жестокого обращения и безнадзорности, укрепить семьи, реабилитировать несовершеннолетних и защитить население от их правонарушений и преступного поведения. Это учреждение состоит из 11 отделений, в которых работают 41 судья.

Земельный наблюдает за регистрацией земли, рассматривает дела, связанные с решениями местных советов по планированию и зонированию, и решает большинство других вопросов, связанных с земельной собственностью. Так, например, в его компетенцию, помимо вышеперечисленного, входит слушание дел, связанных с потерей права собственности на участок или же с ипотекой.

Департамент по делам о наследстве и семейном праве занимается вопросами, касающимися семьи и детей, такими как развод, алименты и завещания. Миссия его состоит в том, чтобы обеспечить своевременное правосудие для общественности, предоставляя равный доступ к справедливому, равноправному и эффективному слушанию относительно семейных судебных правовых вопросов, а также для оказания помощи и защиты всем членам семьи. Учреждение, насчитывающее 14 отделений, обладает первоначальной юрисдикцией в отношении семейных и наследственных вопросов, таких как развод, отцовство, алименты, опека, усыновление, прекращение родительских прав и предотвращение злоупотреблений. А также рассматривает дела о смене имени, наследстве, различных трастах.

Департамент Верховного суда является органом, который рассматривает как уголовные, так и гражданские иски. Обладает первоначальной юрисдикцией в отношении гражданских исков на сумму свыше 50 000 долларов США, апелляционной юрисдикцией в отношении определенных административных процедур и может проводить заседания по натурализации в любом городе или поселке. Что касается уголовных дел, то исключительная первоначальная юрисдикция распространяется на убийства первой степени, а также все другие криминальные преступления.

Апелляционный наделен первоначальной юрисдикцией по пересмотру решений судов первой инстанции, а также трех государственных органов: Налогового управления, Совета по несчастным случаям на производстве и Совета по трудовым отношениям. Вы знаете, друзья, какой замечательный век наступил - все можно найти в интернете. Даже если уж совсем ничего делать не хочется, а просто развлечься, можно просто набрать в поисковике "русское порно онлайн", да еще и столько вариантов открывается, что глаза разбегаются. И вот вам для примера сайт https://www.порнушка.org , держите на заметку, щедро открывающий двери в мир самых красивых утех и развлечений. Но, ребята, помните о мере, не забывайте, что секрет вкусной шоколадки в мере ее употребления.

ВС, в состав которых входит 7 судей, контролирует судебную систему и коллегию адвокатов, разрабатывает, утверждает правила для правовых операций и дает консультативные заключения, по запросу губернатора или законодательного органа, а также рассматривают апелляции по широкому кругу уголовных и гражданских дел.

В США подобная документация является публичной, и Массачусетс не стал исключением. Каждый желающий может получить доступ к этим материалам, если только они не закрыты по решению судьи или же не относятся к категории конфиденциальных. Для того чтобы изучить интересующие материалы, необходимо либо посетить здание суда, либо терминалом общественного доступа к электронным протоколам, можно также посетить онлайн регистр Court Registry Massachusetts.

В некоторых случаях лучший вариант – отправить письменное прошение с детальным описанием материалов. Будьте готовы к тому, что с вас снимут определенную плату, покрывающую расходы на поиск, копирование документов, запись информации на электронный носитель.

Следующая новость
Предыдущая новость

BMW показала свой беспилотный мотоцикл ConnectedRide Воронежцы рассказали о качестве топлива на самой дешевой АЗС Применение аппарата дарсонваль для омоложения кожи лица Программное обеспечение в игровые автоматы Вулкна на деньги Опытные водители дали советы для новичка при поездке по М4 с детьми

Лента публикаций