Правила и нормы оформления временных дорожных знаков

03.09.2018 20:25

Соответствуя нормам ГОСТ Р 52289-2004, временные дорожные знаки и их оформление должны учитывать последние поправки осуществления дорожных работ. Компании, занимающиеся подобной деятельностью, могут самостоятельно устанавливать знаки, которые предусматриваются схемами выполнения ремонта или строительства дороги. На них также ложиться соблюдение множества правил их размещения. Нарушение любого пункта может послужить причиной неприятных последствий.
Необходимые требования
Размер не должен быть меньше описанных в стандарте для этой категории. Исключения предусмотрены только для автомагистралей и аварийных участков дороги. Размещая их на щитах, обязательным условием становится желтый цвет этой поверхности.
В случаях, когда планируются продолжительные дорожные работы, временные знаки нужно оформить мерцающими лампочками. Ограничения на старых знаках не должны отличаться от новых. Переносные опоры также не могут отличаться по размеру, допустимый зазор их отдельных компонентов составляет 20 сантиметров. Необходимый угол поверхностей знака и покрытия – 90 градусов. В зонах проведения строительства или ремонта дороги знаки располагаются на следующие объекты:

  • обочина;
  • ограждение;
  • барьер.

Знак должен устанавливаться в таких случаях на расстоянии 60 сантиметров от земли. Если знаки установлены по провой стороне, то на левой в обязательном порядке следует установить копию.
Опорный компонент
Опоры используются как укрепляющая составляющая дорожного знака. Они монтируются на самой дороге и соответствующих ее компонентах. Конструктивные особенности опоры должны учитывать все возможные нагрузки. Располагаются они на расстоянии 50 метров от территории отгона.
Предусмотрены мобильные варианты, которые необходимо использовать в месте подвижного проведения работ. Они оформляются специальным табло со стрелкой, по который станет понятно направление перестроения. Также обязательным условием становится 2 лампы, функционирующие в мерцающем режиме. Опору устанавливают под конец зоны отгона на расстоянии не меньше 15 метров от территории проведения работ.
Приобрести временные дорожные знаки, соответствующие всем необходимым нормам, вы можете у компании Экодорснаб на сайте http://www.ekodorsnab.ru/ . Компетентные менеджеры помогут вам с выбором и доставкой продукции в указанное место.

Следующая новость
Предыдущая новость

Названы сроки появления в России самого дешевого Lexus В России создали вездеход нового поколения «Русак» Mitsubishi Pajero Mini возглавил ТОП-5 полноприводных SUV со слабыми двигателями Сломался привод: LADA XRay Cross не справляется с бездорожьем – блогер Превращаем «Крузак» в «Теслу»: «Прокачку» Toyota Land Cruiser 200 показал «тюнер-сексист»

Лента публикаций