Большинство россиян никогда не слышали выражения fake news

26.06.2018 15:31

Большинство россиян никогда не слышали выражения fake news

Согласно официальной статистике, 66% жителей страны никогда не слышали эту фразу, но при этом с вымышленными новостями едва ли не ежедневно сталкиваются 47% из данной выборки.

Информацию относительно неосведомленности большинства россиян о существовании fake news рассказали представители фонда «Общественное мнение».

Выражение fake news, которое раньше бытовало только в западной прессе, просочилось и в отечественные СМИ. В качестве примеров опрошенные приводят, в основном, заголовки статей из жизни знаменитостей, среди них Ксения Собчак, Алла Пугачева, Якубович и прочие.

Наиболее подкованными в вопросах, связанных с fake news и методиками их распространения, оказались респонденты в возрасте от 18 до 45 лет, которые составили 36% опрошенных. Преимущественно, все они были москвичами (почти 45%) и являлись выходцами из городов с населением более 250 тысяч человек.

Мнения респондентов разделились относительно того, где чаще можно встретить примеры fake news: на телевидении или в интернете. Каждый из этих вариантов назвали по 24% респондентов.

Участники опроса отмечают, что фальшивые новости можно реже встретить на форумах, соцсетях и блогах. Меньше людей склоняются к печатной прессе. Замыкают рейтинг разговоры с родственниками, знакомыми и друзьями, а также прослушивание радио – их упомянули лишь 3% опрошенных.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сирия Nissan X-Trail и Qashqai получили мультимедийные системы от "Яндекса" Составлен ТОП-3 запрещенных видов тюнинга авто Как и почему лучше играть бесплатно? Подбор и укладка теплого водяного пола

Лента публикаций