В Египте обнаружена нетронутая гробница древнего жреца

17.12.2018 4:25

В Египте обнаружена нетронутая гробница древнего жреца

Древнеегипетское захоронение возрастом более 4 тыс. лет археологи нашли под Каиром.

Об открытии сообщил министр Египта по делам древностей Халед аль-Аннани во время презентации археологических открытий. Отмечается, что гробница древнего жреца обнаружена учеными в районе некрополя Саккара. Захоронение, которому более 4 тыс. лет, принадлежит чиновнику по имени Вах-Ти, жившему во времена правления пятой династии фараонов Древнего Египта «2504—2347 до н.э). Нетронутую гробницу жреца назвали наиболее значимой и красивой находкой 2018 года.

На данный момент археологи продолжают раскопки древнего объекта. Известно, что длина гробницы составляет 10 метров, а высота – 3 метра. Стены украшают разноцветные фрески с изображенными членами семьи умершего. Двухъярусное захоронение, сделанное из скальной породы, украшено скульптурами, которые высечены в нем. Археологи планируют поднять на поверхность все артефакты, чтобы приступить к их детальному изучению.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Mitsubishi начнет продажи нового кроссовера Mitsubishi Outlander в РФ осенью В центре Владивостока на месяц перекроют важную дорогу «Спортивное ведро»: Гонщик впервые испытал LADA Vesta Sport на треке В Воронеже на парковке сфотографировали «Ferrari для бедных» Лазерные аппараты «Рикта» – на страже вашего здоровья

Лента публикаций