Подключение электрики в частном доме

03.07.2018 19:31

Подключение электрики в частном доме

Монтаж электропроводки в частном доме, ничем не отличается от монтажа квартиры, разве что есть пару отличий. Эти различия обусловлены тем, что в частных домах устанавливаются дополнительные устройства с электропотреблением, а именно: насос выкачки воды, сауна, освещение во дворе, электрические ворота, автополив, отдельный котел и бассейн. Выполняя подключение электрики в доме необходимо учитывать все эти факторы, правильно подвести электропитание, установить молниезащиту и мощный автомат.

Для случаев с перебоями в электроснабжении, необходимо заранее подготовить резервный источник питания. К примеру, генератор, работающий от аккумулятора. Если у вас в сети низкое напряжение, то следует установить стабилизатор напряжения. Проложить кабельные линии к дому желательно через траншею, чем воздушным путем – так более надежно. Перед тем как установить счетчик, обратитесь местным органам энергонадзора. Они сами покажут вам оптимальное место установки счетчика.

Для монтажа кабельных линий при подключении электричества к участку необходимо выбрать трехжильные медные провода с двойной изоляцией. Если выберите прямой провод, будет намного проще установить провод на стене, и не нужно будет заниматься штроблением стен как при установке круглой проводки.

При монтаже проводки в помещениях, провод монтируют горизонтально по стенам, опуская от потолка примерно на 25 см, и от них вертикально опускают к розеткам и выключателям. При соединении проводов используют различные методы. Самыми актуальными на данный момент являются пружинные клемники. Но у них большой минус – они не выдерживают большие нагрузки, так как площадь контакта маленькая. Лучше всего для самой максимальной защиты, соединяйте проводы с помощью обычных скруток, сварив концы после соединения.

Наиболее оптимальная высота при установке розеток - 30 см, выключателей - 90 см. При монтаже розеток на кухне их устанавливают на 10 см выше столешницы. Для повышенной безопасности и удобства при пользовании, автоматные защиты установите на каждом этаже. При этом вы неплохо сэкономите на кабелях.

В заключение необходимо отметить, что монтаж системы электроснабжения в частном доме, а особенно подключение электричества к участку со строениями и без необходимо поручить специалистам профессиональной электромонтажной организации, имеющей соответствующие допуски и разрешения.

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучший интернет-магазин одежды больших размеров Игровые автоматы казино для ваших азартных эмоций General Motors представила улучшенный Humvee NXT 360 «Отчаянная Гранта»: Спортивный концепт LADA Granta Desperate Fox высмеяли в сети Абхазия

Лента публикаций