Можно ли ставить спойлер на авто по закону.

27.12.2022 23:55

Многие автовладельцы хотят усовершенствовать свою машины. Они устанавливают на кузов пороги и спортивные бамперы. Однако делать это следует, уточнив, можно ли ставить спойлер на авто по закону. О других правилах установки обвеса узнайте здесь https://avtoshark.com/legal/ru/helpful/razresheny-li-obvesy-na-avtomobile/
Можно ли ставить спойлер на авто по закону.

Разрешает ли закон устанавливать дополнительное оборудование

Согласно ПДД, автомобиль должен соответствовать определенным стандартам. Если в его конструкцию вносятся изменения, которые могут оказать влияние на безопасность эксплуатации транспортного средства, их необходимо согласовать и зарегистрировать.

Нужна ли регистрация спойлера

Чтобы узнать, можно ли ставить спойлер на авто по закону, нужно обратиться к Техрегламенту Таможенного союза. Здесь есть информация о том, какие изменения в конструкции машины разрешены.

Большинство автовладельцев ошибочно полагает, что установка аэродинамического обвеса не способна значительно повлиять на безопасность эксплуатации машины. Однако у тюнингового транспортного средства меняется прижимистая сила. Управлять им становится сложнее. В результате возрастает риск возникновения аварийной ситуации на дороге.

Также следует учесть, что установленные детали, которые выходят за габариты кузова, могут травмировать пешеходов или повредить другие автомобили.

Поэтому законом установлено, что любое оборудование, не входящее в заводскую комплектацию, нельзя монтировать без согласования и регистрации в ГИБДД.

Что будет, если установить спойлер без его легализации

Инспектор ГИБДД вправе остановить тюнинговый автомобиль, чтобы убедиться в легальности установки спойлера. Если регистрации элемента не было, то:

  • выписывается штраф в размере 500 рублей;
  • выдается предписание, обязывающее легализировать спойлер или снять его.

Если владелец авто не следует указаниям, то он рискует получить штраф 5000 рублей или лишиться прав сроком до 3 месяцев.

Как регистрировать установку спойлера

Регистрацию установки дополнительного оборудования проводят в несколько этапов. Для этого нужно:

  1. Выбрать учреждение, которое проводит экспертизу. Это должна быть лаборатория или центр, имеющий специальный сертификат. Документ подтверждает, что экспертиза проводится по регламенту Таможенного союза. Автомобиль сначала осматривают без тюнинга. Если спойлер уже установлен, его придется снять.
  2. Подать заявку на экспертизу, получить готовое заключение и передать его в ГИБДД.
  3. Установить спойлер и сделать техосмотр, в результате которого документально зафиксируется монтаж оборудования.
  4. Вновь обратиться в лабораторию для финальной проверки. В результате выдается протокол. Его вместе с квитанцией об оплате госпошлины и справкой о техосмотре следует отправить в ГИБДД.

После этого выдаются новые документы, подтверждающие легальность установки спойлера.

Не нужно делать экспертизу в сомнительных организациях или пытать подделать заключение проверки. В ГИБДД сразу обнаружат обман, что чревато появлением новых проблем с законом.

Предыдущая новость

Особенности обустройства ливневой канализации на участке Обкатка грунтовыми дорогами: Блогер рассказал о Skoda Octavia A7 после езды по ямам Серость и забвение: Бесплатная М-4 «Дон» стала похожа на Чернобыль Стрижка собак на дому: почему это удобно и выгодно? Яркая Малайзия

Лента публикаций