Индия возобновляет тестирование морской версии истребителя Tejas

03.08.2018 10:48

Индия возобновляет тестирование морской версии истребителя Tejas

После этого власти планируют приступить к полномасштабным испытаниям данной версии самолета. Тесты проводились в четверг на авиабазе индийских ВМС, что в штате Гоа.

ВМС Индии выступили с официальным сообщением о том, что планируют возобновить тестирование морской версии истребителя Tejas. Планируется провести несколько посадок на палубу индийского авианосца Vikramaditya и сделать несколько взлетов с него. Если же данная часть программы окажется крайне успешной, то уже во второй половине 2019 года два прототипа самолета могут начать полномасштабную программу испытаний.

Tejas является единственным в своем роде истребителем, который был разработан и в настоящее время производящийся в Индии. Согласно информации прессы Индии, на вооружении ВВС стоит уже около сорока подобных самолетов. Работа над самим истребителем началась еще в 80-е, первый полет Tejas был совершен еще в 2001 году, а в 2015 году его решили поставить на вооружение.

Ранее также проводились испытания и военно-морской версии самолета, однако первоначально ВМС сочли его недостаточно подготовленным для использования с палубы авианосца. Однако, по данным средств массовой информации, военно-морская версия пройдет ряд серьезных усовершенствований.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«АвтоВАЗ, держись!»: Блогер назвал главные претензии к LADA Priora Составлен рейтинг регионов с наибольшей выручкой от продаж автомобилей В сеть попали первые изображения нового Skoda Octavia Регистратор доменов Опубликованы шпионские снимки нового Mercedes-Benz GLE

Лента публикаций