У побережья Ирландии обнаружен питомник акул

09.11.2018 13:55

У побережья Ирландии обнаружен питомник акул

Команда ирландских морских ученых обнаружила редчайший питомник акул в 200 милях от западного побережья.

Ученые Морского института столкнулись с обилием яйцевых капсул при осмотре морского дна на глубине 750 метров с помощью аппарата дистанционного управления.

На морском дне была снята большая популяция испанских акул-пилохвостов и яйцевые капсулы хрящевых рыб. Такие большие количества капсул наблюдаются весьма редко, поэтому ученые предполагают, что самки, скорее всего, собираются в этом районе, чтобы откладывать яйца.

В этом районе также наблюдался еще один необычный и уединенный вид - Oxynotus paradoxus, вид рода трёхгранных акул. Предположительно он питается яйцами в этой местности. Он считается Международным союзом охраны природы вымирающим видом. Питомник акул был обнаружен в одном из шести морских специальных заповедников в ирландских водах.

Напомним, в августе акула в Египте убила туриста из Чехии. Хищник набросился на мужчину во время дайвинга. Впоследствии его останки нашли на берегу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тюнеры Forgiato установили на седан Chrysler 300S 26-дюймовые диски В России выпустили 100 000 кроссоверов Mitsubishi Outlander LADA Vesta Sport против «Двенашки»: Разгон «спортивной» новинки неприятно удивил экспертов Эксперты составили ТОП-5 преимуществ системы ГБО на машинах ГАЗ покажет на Московском автосалоне беспилотные «ГАЗель NEXT»

Лента публикаций