Пизанская башня продолжает выпрямляться

22.11.2018 19:59

Пизанская башня продолжает выпрямляться

17 лет назад из-за опасений насчет устойчивости проводились работы по укреплению Пизанской башни, которые дали результат, но теперь город может лишиться главной достопримечательности.

Пизанскую колокольную башню начали строить в 1173 году и продолжалось почти двести лет. Какое-то время считалось, что наклон строения был задумкой архитекторов, но позже выяснилось, что это не так – к крену привело сочетание мягкой почвы и маленького трехметрового фундамента. Башня накренилась после возведения третьего этажа, после чего почву укрепили.

С тех пор башня продолжала наклоняться со скоростью в один миллиметр за год. В 1990-х годах были серьезные опасения, что памятник архитектуры рухнет и в начале 2000-х годов были проведены работы по стабилизации. В итоге наклон башни уменьшился на 45 сантиметров и этот процесс продолжается.

Специалисты прогнозируют, что такими темпами Пизанская башня спустя десятилетие полностью выпрямится и Пиза утратит свою главную туристическую «изюминку».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Дешёвая реклама дешёвого хлама»: «Бюджетный» тюнинг KIA Rio высмеяли в сети На Московский автосалон приехал кросс-седан Renault Logan Stepway Новый гибрид BMW X5 xDrive45e может проехать 80 км на электротяге Инверторные настенные кондиционеры Сотрудникам УМВД Пензенской области вручили ключи от новых УАЗ «Патриот»

Лента публикаций