Гавайские учёные обнаружили тюленя с угрем в носу

08.12.2018 10:04

Гавайские учёные обнаружили тюленя с угрем в носу

Рыба могла попасть в ноздрю тюленя в момент поиска пищи.

Учёные регулярно наблюдают за вымирающим видом гавайских тюленей-монахов (Monachus schauinslandi). В начале декабре они обнаружили у одного из представителей вида застрявшего в ноздре угря. За два года это уже четвёртый подобный случай. Ранее была неизвестна причина такого удивительного феномена, но поскольку проблема приобрела регулярный характер, была выделена отдельная группа специалистов, которые пытаются выяснить, как, и главное - почему рыба попадает в нос тюленям.

«Молодые тюлени-монахи ищут пропитание, засовывая мордочку в рифы, под камни или в песок — так они находят рыб, которые любят прятаться, например, угрей. Вероятно, угри, загнанные в тупик, пытаются обороняться или сбежать. Вторая версия - тюлени глотают угрей, а потом срыгивают неудачным способом. Мы можем никогда не узнать правды», — говорится в сообщении на официальном сайте NOAA (Национального управления океанических и атмосферных исследований).

В случае с этим тюленем, угорь был аккуратно извлечён из ноздри, и животное не пострадало.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Знакомства Технологии на службе жуликов: Эксперты рассказали, как защитить Kia Rio от угона Телеграм-прокси: что это такое и зачем оно нужно? Эксперты рассказали об изменениях в правилах регистрации «Группа ГАЗ» наладит выпуск LCV и автобусов в Азербайджане

Лента публикаций