Запасы газа в подземных хранилищах Украины истощились до 43%

09.01.2019 1:36

Запасы газа в подземных хранилищах Украины истощились до 43%

Эксперты заговорили о возможном коллапсе.

По сообщениям киевских СМИ, запасы газа в подземных хранилищах Украины истощились до 43%, а ведь разгар зимы впереди. При этом парламентер Сергей Тарута рассказывал в недалеком прошлом о гигантском количестве «голубого топлива» в стране. В компании «Нафтогаз» тоже говорили о достаточном объеме запасов. Украина перестала приобретать газ у России с 2015 года в связи с событиями в Донбассе и Крыму. Киев предпочитает покупать его по баснословно высокой цене в европейских странах.

Эксперты в области энергетики ранее объяснили репортерам, почему не удастся снизить стоимость «голубого топлива» на Украине в ближайшее время. Дело даже не в натянутых отношениях с Россией. Проблема лежит в полном контроле отрасли со стороны одного предприятия – «Нафтогаз». При отсутствии конкуренции компания самостоятельно устанавливает цены по собственному усмотрению.

Представителям высшего менеджмента организации нет необходимости искать более выгодные в финансовом плане источники сырья. Они знают, что их продукцию купят в любом случае. Экс-министр экономики Украины Владимир Лановой полагает разумным разделить «Нафтогаз» и ее подразделения ради создания конкурентного рынка.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Разработка сайтов компании - modulcard.ru Проверить домен С 2040 года в Великобритании запретят авто с ДВС Купить подписчиков в Инстаграм: преимущества и реализация задачи Обновленный кроссовер Mitsubishi Outlander едет в Россию

Лента публикаций